• Страница 1 из 1
  • 1
Форум акционеров » Вопросы » Информация по налогам » Налогообложение акций (Льготы, освобождение от уплаты налога, возврат НДФЛ)
Налогообложение акций
Kuplu_Kuplu Дата: Четверг, 08.09.2022, 19:26 | Сообщение # 1
Доходы, полученные от продажи акций, подлежат налогообложению по ставке 13%, если вы резидент РФ. Однако, в налоговом кодексе перечислены ситуации, при которых бывший акционер избавляется от обязанности платить налог. Давайте их разберем:

Льготы при долгосрочном владении ценными бумагами.

Популярный среди людей получивших (купивших) акции после 1 января 2014 года - Вычет в размере положительного финансового результата, предусмотренный пп.1 п.1 Ст.219.1 НК . Такой вычет ещё называют "3-х годичной льготой". Он распространяется на акционеров, которые непрерывно владеют ценными бумагами на протяжении трех и более лет. За каждый год владения уменьшение налоговой базы составляет 3млн. То есть за 3 года владения не надо платить НДФЛ с дохода до 9млн, за 4 года - до 12млн и так далее. Если вступили в наследство (получили свидетельство о праве на наследство) - срок отсчитывается с фактического переоформления акций на себя в регистраторе или депозитарии. Данный вычет распространяется только на акции, которые торгуются на бирже на момент реализации. Вычет можно получить через брокера или обратившись в налоговую инспекцию (и через сайт налоговой).

Налогообложение по ставке 0%, предусмотренная п. 17.2 ст. 217 НК (владение более пяти лет) и п.2 ст. 284.2 НК:
Данная льгота применяется по отношению к акциям, если не более 50% активов, по данным финансовой отчетности на последний день месяца, предшествующего месяцу продажи, прямо или косвенно состоит из недвижимого имущества, находящегося на территории РФ. То есть это почти все акции на бирже и вне ее. Сложнее найти те, которые не попадут под эту льготу. Можно глянуть строку "Основные средства" в бух. отчетности и разделить ее на строку баланса активов. Хотя основные средства включают не только недвижимое имущество, но и машины, оборудование и прочее. Как правило, такой прикидки достаточно. Можно прикинуть и по РСБУ, и по МСФО.
Форум акционеров » Вопросы » Информация по налогам » Налогообложение акций (Льготы, освобождение от уплаты налога, возврат НДФЛ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: