• Страница 1 из 1
  • 1
Форум акционеров » Акционерные общества » ЯТЭК (Якутская топливно-энергетическая компания) » ЯТЭК (Якутская топливно-энергетическая компания) (Информация о компании)
ЯТЭК (Якутская топливно-энергетическая компания)
Kuplu_Kuplu Дата: Четверг, 10.02.2022, 14:00 | Сообщение # 1


ЯТЭК (Якутская топливно-энергетическая компания) - крупнейшее в Якутии газодобывающее предприятие. На долю предприятия приходится около 90% добычи. Также общество производит и поставляет на отечественный рынок газовый конденсат, дизельное топливо и бензин. С 2019 года компанию возглавляет Альберт Авдолян через «А-Проперти». При переходе прав собственности всем миноритарным акционерам была сделана оферта по 8,75р за акцию, а далее в течение года по 42,5р и по 43,7р. В совокупности аффилированные структуры владеют 98,1593% акций, то есть на московской бирже вращается чуть менее 2% акций. "Хвостик" достаточно маленький, что дает простор для принудительного выкупа акций у всех акционеров при консолидации пакета на «А-Проперти». Сценарий реалистичный, так как задуман масштабный план - реализация Якутского газового проекта. Якутский СПГ представляет собой̆ интегрированный̆ комплекс по добыче, переработке и экспорту газа/конденсата на Дальнем Востоке РФ, который̆ может обеспечить внутренний̆ рынок на территории Якутии и страны АТР углеводородами. Проект включает строительство СПГ-завода, магистрального газопровода протяженностью более 1358 км из Якутии к Охотскому морю и конденсатопровода пропускной мощностью 1,5 млн т/год. Для этих целей нужны будут огромные инвестиции, что не исключает либо продажу крупных долей (10%, 25% и т.д.) стратегическому инвестору, либо же доп. эмиссию акций. Все эти корпоративные действия могут повлечь за собой новые оферты, когда как намного проще выкупить оставшиеся 2% акций и провести делистинг с биржи. Учитывая текущий рост котировок от значений прошлых оферт, рынок дает отличную премию при продаже акций на бирже.

Продать акции ЯТЭК (Якутская топливно-энергетическая компания)
Форум акционеров » Акционерные общества » ЯТЭК (Якутская топливно-энергетическая компания) » ЯТЭК (Якутская топливно-энергетическая компания) (Информация о компании)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: