• Страница 1 из 1
  • 1
Форум акционеров » Акционерные общества » Балтийский завод, balz » Балтийский завод, balz (Информация о компании)
Балтийский завод, balz
Kuplu_Kuplu Дата: Четверг, 19.08.2021, 12:58 | Сообщение # 1

Балтийский завод, основанный 26 мая 1856 года, занимал видное место среди промышленных предприятий Санкт-Петербурга и судостроительных заводов России. В начале ХХ века завод был лидером в строительстве боевых подводных лодок, обеспечивая Балтийский, Черноморский и Тихоокеанский флота. До 1917 года было построено 27 подводных лодок, в последующие годы до 1966 года - 100. В тридцатые годы была построена серия эскадренных миноносцев типов «Сторожевой» и «Гневный», участвовавших в обороне Заполярья, Балтийского моря и в наступательных операциях в период завершения войны.

В 2012 году в отношении предприятия была открыта процедура банкротства, причиной чему послужил большой размер кредиторской задолженности за предыдущие годы. В итоге работа завода была практически парализована, деятельность сводилась к сдаче в аренду собственного имущества. Кризис удалось преодолеть посредством создания нового дочернего общества АО «ОСК» - ООО «Балтийский завод – Судостроение». Новому юридическому лицу были переданы судостроительные и машиностроительные компетенции стратегического предприятия.  В январе 2016 года Арбитражный суд г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области утвердил мировое соглашение с кредиторами Общества, тем самым прекратив процедуру банкротства. Следующим этапом финансового оздоровления завода стала его реорганизация в форме присоединения ООО «Балтийский завод – Судостроение». На текущем этапе производится дополнительная эмиссия акций (выпуск новых акций) в пользу ОСК, что естественно размывает долю текущих миноритарных акционеров. Пока завод работает с многомиллиардными убытками, а СЧА является отрицательным.

Однако, менеджмент компании с оптимизмом смотрит в будущее: "По итогам деятельности предприятия в 2020 году выручка  составила порядка 19 млрд рублей.  За период 2018 - 2020 гг. наблюдается падение выручки, рост валового и чистого убытка. Основной убыток сложился в связи со сдачей планово-убыточных заказов: дизель- электрического ледокола «Виктор Черномырдин», достройки плавучего энергоблока «Академик Ломоносов» и Головного УАЛ «Арктика». Для улучшения финансово- экономических показателей, в том числе чистых активов Общества, АО «ОСК» разработана программа финансового оздоровления предприятия на период с 2020 по 2027 годы. В целях выполнения мероприятий Программы финансового оздоровления, в Обществе разработаны и утверждены Дорожные карты мероприятий с ежемесячным отчетом по их исполнению. Успешная реализация заявленных мероприятий позволит Обществу выйти на прибыльную деятельность и обеспечит устойчивый положительный финансовый результат." - Генеральный директор  АО «Балтийский завод» КАДИЛОВ Алексей Васильевич.

Продать акции Балтийского завода можно здесь.
Kuplu_Kuplu Дата: Воскресенье, 14.04.2024, 17:51 | Сообщение # 2
Количество акций: 4012737 обыкновенных
Владельцы: АО «ОСК» 98,3%.
Ориентировочная цена: акции не торгуются на бирже. Стоимость чистых активов на 31.12.2023 = -29,8млрд. Чистая прибыль на 31.12..2023 = -18млрд. Завод убыточен, хотя имеет стратегическое значение для России.
Сайт раскрытия отчетности компании: годовая бухгалтерская отчетность

Управление ОСК было передано банку ВТБ, чтобы вывезти отрасль из кризиса, в которую она погрузилась из-за заключения заведомо убыточных контрактов. До этого в новостях была информация, что Балтийский завод будет передан Росатому (так как на нем строятся атомные ледоколы), но ВТБ решил сохранить за собой этот ключевой актив. После окончания аудита в первой половине 2024 года будет выбран вектор комплексного развития и технического перевооружения, как ОСК, так и Балтийского завода. На сегодняшний день на нем строятся три атомных ледокола - Чукотка, Якутия и Ленинград - и многофункциональное судно атомно-технологического обслуживания (МСАТО).
Форум акционеров » Акционерные общества » Балтийский завод, balz » Балтийский завод, balz (Информация о компании)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: