• Страница 1 из 1
  • 1
Форум акционеров » Акционерные общества » НЗХК (Новосибирский завод химконцентратов); nzhk, nzhkp » НЗХК (Новосибирский завод химконцентратов); nzhk, nzhkp (Информация о компании)
НЗХК (Новосибирский завод химконцентратов); nzhk, nzhkp
Kuplu_Kuplu Дата: Пятница, 24.07.2020, 17:56 | Сообщение # 1

НЗХК
- один из крупнейших заводов нашей страны по выпуску ядерного топлива. Загнувшаяся в 90-е, атомная отрасль переживает ренессанс. Конечно, не все так уж гладко, однако лучше, чем было - есть заказы, долгосрочные контракты, постоянные партнеры. Это одна из стратегических отраслей для российской экономики, не даром одно время было даже запрещено продавать-покупать акции предприятий атомной промышленности. После катастрофы на Фукусиме, цены на ядерное топливо неуклонно катились вниз, как и популярность АЭС. Многие страны решили отказаться от планов использования чистой ядерной энергии из-за страха перед возможной катастрофой на их территориях. Считают, что лучше использовать солнечные батареи да ветрянки. Хотя пока не отказались и от "грязного" угля. Объемы заказов и контракты обеспечивает "владелец" НЗХК Росатом в лице ТВЭЛ. Помимо выпуска топлива, НЗХК осуществляет серийное производство тепловыделяющих сборок для реакторов различного типа, производит металлический литий и все, что с ним связано; ведет научно-исследовательскую деятельность. Если начать читать их годовые отчеты, то понимаешь, что предприятие занимается серьезными вещами в масштабах всей планеты. Однако, акционерам (миноритариям) от этого не слишком горячо. Компания не платит дивиденды на обыкновенные акции. По привилегированным платят по уставу - 2 рубля на акцию в год (это при том, что акций всего чуть более 8млн - то есть платят 16 млн в год. А прибыль больше 1 млрд). И так платят уже 20 лет. Возможно, когда-нибудь акции ТВЭЛ выкупит, но пока НЗХК только размещает доп. эмиссии (в 2013 году и в 2016 году), размывая долю акционеров.

Если Вы хотите продать акции НЗХК - это можно сделать здесь.
Kuplu_Kuplu Дата: Пятница, 04.08.2023, 12:09 | Сообщение # 2
Новая доп. эмиссия акций в пользу государства:

"Количество размещаемых ценных бумаг и номинальная стоимость (для акций и облигаций) каждой ценной бумаги: 500 000 (пятьсот тысяч) штук обыкновенных акций номинальной стоимостью 10 (десять) рублей каждая."

"Способ размещения ценных бумаг, а в случае размещения ценных бумаг посредством закрытой подписки - также круг потенциальных приобретателей ценных бумаг: закрытая подписка.
Круг потенциальных приобретателей ценных бумаг:
- Российская Федерация в лице Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» (ОГРН: 1077799032926)
- Российская Федерация в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом (ОГРН: 1087746829994)
- Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» (ОГРН: 1077799032926)."
Kuplu_Kuplu Дата: Пятница, 05.04.2024, 22:28 | Сообщение # 3
Новая доп. эмиссия акций в пользу государства:

Увеличить уставный капитал Публичного акционерного общества «Новосибирский завод химконцентратов» путем размещения дополнительных обыкновенных акций на следующих условиях:

Количество размещаемых дополнительных обыкновенных акций: 755 240 (Семьсот пятьдесят пять тысяч двести сорок) штук номинальной стоимостью 10 (десять) рублей каждая.

Способ размещения: закрытая подписка.
Цена размещения дополнительных обыкновенных акций (в том числе при осуществлении преимущественного права приобретения размещаемых дополнительных обыкновенных акций) Публичного акционерного общества «Новосибирский завод химконцентратов» - 1 000 (Одна тысяча) рублей за одну дополнительную обыкновенную акцию Публичного акционерного общества «Новосибирский завод химконцентратов».

Круг лиц, среди которых предполагается осуществить размещение дополнительных обыкновенных акций:- Российская Федерация в лице Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» (ОГРН 1077799032926).

Форма оплаты размещаемых дополнительных обыкновенных акций: денежные средства в рублях Российской Федерации в безналичной форме.
Kuplu_Kuplu Дата: Пятница, 05.04.2024, 23:36 | Сообщение # 4
Количество акций: 26439535АО+8100970АП. На АП фиксированный дивиденд по Уставу - 2 рубля в год (нет уточнения, что не менее, чем на АО; отсюда получается, что дивиденд на обыкновенные акции может быть больше, если его начнут платить).
Контролирующий акционер: Акционерное общество  «ТВЭЛ» (Росатом) владеет 89,23% АО.
Ориентировочная цена на сегодня: 1000 рублей за 1 обыкновенную (цена доп. эмиссий и близкое значение стоимости чистых активов: 826,7р на конец 2023 года). Цена за 1 привилегированную акцию неопределенна - при фиксированных дивидендах 2 рубля в год и отсутствию влияния на голосованиях акции не выглядят привлекательными и тяжелы в оценке.

Ядерная энергетика является интересным объектом инвестирования. Многие считают, что за этим экологичным видом топлива - будущее Земли. В теории, возможно. Однако, надо рассматривать бизнес даже такой перспективной и благородной отрасли под призмой банальных бухгалтерский значений. Те немногие биржевые бумаги, которые являются дочками Росатома, не могут похвастаться "крепкими" балансами. Хотя на данный момент торгов на бирже по акциям НЗХК нет, она сильно выделяется на их фоне. Высокая СЧА, практически полное отсутствие долга, ежегодно увеличивающаяся выручка, инвестирование в развитие и инновации. Стабильная чистая прибыль и отсутствие убытков на протяжении более двадцати лет. Более подробную информацию с цифрами каждый акционер или потенциальный покупатель может самостоятельно оценить в годовом отчете или годовой бухгалтерской отчетности. Перспективы далеко идущие - по планам Росатома к 2045 году будет построено более 42 энергоблоков различной мощности и типов. Всего в России функционируют 36 энергоблоков мощностью 28,5ГВт (подробнее можно почитать на сайте Росатома). И всему этому требуется топливо (ТВС), которое делают в РФ всего пару заводов - НЗХК и Элемаш. Также в Новосибирском заводе химконцентратов развивают направление литиевого производства: металлического лития и солей лития на базе тех компетенций, которые есть на НЗХК.

Сайт раскрытия отчетности компании: бухгалтерская отчетность НЗХК
Kuplu_Kuplu Дата: Понедельник, 08.04.2024, 15:39 | Сообщение # 5
Цена Урана на бирже за 1 фунт (0,454кг) в долларах США:

С 2020 года наблюдается заметный рост.
Прикрепления: 3538190.jpg (48.6 Kb)
Форум акционеров » Акционерные общества » НЗХК (Новосибирский завод химконцентратов); nzhk, nzhkp » НЗХК (Новосибирский завод химконцентратов); nzhk, nzhkp (Информация о компании)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: