• Страница 1 из 1
  • 1
Форум акционеров » Вопросы » Вопросы от акционеров » Как вступить в наследство на акции? (Вступление в наследство на акции российских компаний)
Как вступить в наследство на акции?
Kuplu_Kuplu Дата: Пятница, 03.02.2023, 02:17 | Сообщение # 1
Учитывая, что приватизация в нашей стране проходила в 90-е годы прошлого века, все чаще становится актуальной тема вступления в наследство на акции российских компаний. Процесс этот довольно прост, если уже прошел его. Итак, по порядку:
1. Важно сообщить нотариусу, что у умершего были акции. Здесь не обязательны документы, хотя, конечно, с ними проще (подойдут и старые сертификаты 90-ых годов). Все дело в том, что акции, начиная с двухтысячных, имеют бездокументарную форму - это просто электронная запись в реестре. Соответственно, если акционер не занимался ими (не брал выписок, не обновлял анкет) - то подтверждающей информации об акциях у него может не быть вовсе.
1.1 Из документов могут быть письма о голосовании, они приходят минимум ежегодно. Приходят только на обыкновенные (голосующие) акции. Число голосов = числу акций. Не путать с кумулятивным числом - это просто произведение числа акций на кол-во кандидатур в советы и комиссии. Часто акционеры просто не ходят за письмами на почту.
1.2 Могут приходить дивиденды (на почту или на карту); их платят и на обыкновенные, и на привилегированные акции. Тут наследнику отследить что-то сложно, разве что знать о таких поступлениях при жизни акционера. По многим компаниям в России дивиденды не выплачиваются. После пары судебных дел стало понятно (исходя из решений судов), что делиться прибылью с акционерами - это право, а не обязанность акционерного общества. Даже, если дивиденды прописаны в Уставе общества (обычно, там прописан дивиденд на привилегированные акции). Если дивиденды по привилегированным акциям не платятся, то они "становятся" обыкновенными, и начинают приходить письма о голосовании.
2. Далее нотариус посылает запрос на официальном бланке в регистратор общества (компании). Стандартно шлют почтой по а/я регистратора, но может попросить отнести и Вас (такое бывает в регионах). Здесь главное знать адрес регистратора. Его можно посмотреть на раскрытии корп. информации, на официальном сайте, либо в годовых отчетах компании (а можете просто позвонить нам, и мы подскажем).
3. Ждем ответ. Лучше мониторить этот процесс - слать с отслеживанием, звонить-узнавать забрали ли, когда отошлют запрос, просить номер трека для отслеживания письма обратно. Часто бывает, что этот процесс длится месяцами. По факту ~7 дней пересылка писем по РФ + пару дней пока письмо заберет их сотрудник с почты (обычно пару раз в неделю это делают) + три дня на исполнение + ~7 дней обратно к нотариусу. Итого: где-то три недели в худшем случае. Если письма идут быстрее, то все можно сделать еще скорее (есть смысл посылать заказным первого класса).
4. Получили ответ, идем к оценщику - это любой человек по запросу в яндексе "оценщик в вашем городе". Это обязательная процедура, чтобы нотариус мог выдать Вам свидетельство о праве на наследство (и Вы смогли оплатить его услуги). Как правило, оценка акции мало связана с их рыночной стоимостью, и это работает как в одну, так и в другую сторону.
5. Получив свидетельство, Вам можно переоформить акции на себя. Если в Вашем городе есть регистратор - достаточно пройти туда, открыть счет, и на основании свидетельства Вам переведут акции с умершего на наследника. Это надо для того, чтобы начался налоговый период владения ими (по налогам можно посмотреть соседнюю тему). Если регистратора нет, можно сделать все удаленно (по почте), но тут надо будет заверять документы нотариально. Эти манипуляции не обязательны, если вы хотите продать акции - продать их можно на основании свидетельства (однако, их путь при этом не меняется: сначала перепишут с умершего на наследника, потом с наследника на покупателя, то есть счет Вам все равно откроют).
6. Вы Великолепны.

P.S. Лучше, чтобы был единственный наследник, либо нотариус прописывал точное кол-во акций в свидетельстве (не доли - 1/2, 1/3 и тд). Общедолевое наследство может быть переоформлено в регистраторе только при совместном обращении - либо лично всем наследникам идти в регистратор, либо всем вместе по почте отправлять, либо продавать всем вместе. В общем - только вместе. Соответственно, продать "общедолевые" акции по свидетельству одному - нельзя. В этом случае (если всем вместе никак) - разделение наследства через суд.
Kuplu_Kuplu Дата: Четверг, 09.02.2023, 16:35 | Сообщение # 2
P.P.S. Если пропущены полугодичные сроки вступления в наследство - надо обращаться в суд с исковым заявлением о принятии наследства (конкретно на акции, с решением к регистратору), либо о восстановлении сроков вступления в наследство (и с решением к нотариусу).
Форум акционеров » Вопросы » Вопросы от акционеров » Как вступить в наследство на акции? (Вступление в наследство на акции российских компаний)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: